L'activité tennis de table a repris le
lundi 17 septembre.
Pour cette saison, la section tennis de table du foyer compte 22 joueurs dont 17 vont participer au critérium départemental de la fédération départementale. Le foyer a donc engagé 4 équipes, une en poule B, deux en poule D et une en poule E.
Vous trouverez ci après la liste des joueurs par équipe (en gras, responsable de poule) et le calendrier des rencontres.
- Fontaine 1, poule B2 : Lalaurie Fred, Louchet Serge, Nougier Pierre, Vecten William
- Fontaine 2, poule D2 : Arnault Pierre nicolas, Feuillet Jérémie, Mary Philippe, Zeyssolff Guillaume
- Fontaine 3, poule D1 : Ancelet Pascal, Biget Arnaud, Billette Michael, Couillens Adrien, Hervas Julien
- Fontaine 4, poule E2 : Mary Julien, Mary Maxime, Ponsart Jean jacques, Ponsart Ludovic
Le calendrier :
Date | Poule B2 | Poule D2 | Poule D1 | Poule E2 |
| Fontaine 1 | Fontaine 2 | Fontaine 3 | Fontaine 4 |
19 octobre | Amillis 4 Victoire 7-3 | Chatillon 2 Victoire 9-1 | Mouroux 5 Défaite 10-0 | Voinsles 2 Défaite 6-4 |
9 novembre | Verneuil 3 Défaite 8-2 | Pecy 4 Défaite 6-4 | Verneuil 5 Défaite 9-1 | Verneuil 6 Défaite 10-0 |
23 novembre | Livry 1 Défaite 8-2 | Longueville 2 nul 5-5 | Ste colombe 1 Défaite 10-0 | Touquin 3 Défaite 10-0 |
7 décembre | Gouaix 1 Défaite 9-1 | Ste colombe 2 Victoire 7-3 | Jouarre 3 Défaite 8-2 | Pecy 5 Défaite 10-0 |
14 décembre | Chatillon 1 Victoire | Les ormes 2 Victoire 7-3 | Amillis 6 Défaite 7-3 | Chaumes 4 Défaite 10-0 |
11 janvier | Amillis 4 nul 5-5 | Chatillon 2 Victoire 9-1 | Mouroux 5 Défaite 9-1 | Voinsles 2 Défaite 9-1 |
25 janvier | Verneuil 3 nul 5-5 | Pecy 4 reporté Défaite 7-3 | Verneuil 5 Défaite 9-1 | Verneuil 6 Défaite 10-0 |
8 février | Livry 1 Victoire 8-2 | Longueville 2 Défaite 7-3 | Ste colombe 1 Défaite 10-0 | Touquin 3 Défaite 10-0 |
8 mars | Gouaix 1 Défaite 7-3 | Ste colombe 2 Victoire 7-3 | Jouarre 3 Défaite 7-3 | Pecy 5 Défaite 10-0 |
29 mars | Chatillon 1 Victoire | Les ormes 2 nul 5-5 | Amillis 6 Défaite 8-2 | Chaumes 4 Défaite 10-0 |
En rouge : Match en déplacement En bleu : Match à domicile
A cela nous rajoutons les matches du challenge club, sous forme de soirées à thème :
- Vendredi 21 décembre, soirée bûche Défaite face à Mouroux
- Vendredi 15 février, soirée st valentin ou chandeleur Défaite face à Ste Colombe
- Vendredi 12 avril, soirée chocolat Vendredi 3 mai, soirée bouquet final.
Comme chaque année, les foyers ruraux de Fontaine le Port et Chatillon La Borde se sont associés pour organiser le tournoi de la saison.
Cette année, le dimanche
10 mars 2002. La salle des sports ouvrit ses portes à partir de 8 heures 30 aux licenciés ou non licenciés.
5 tableaux étaient proposés (Non classés-75, Non classés-50, Non classés-35, Jeunes -16 ans, Vétérans +35 ans, ). Vous pouvez voir
les résultats.
CLUB | NOM PRENOM | Classement |
| | |
AMILLIS | DALLIER GABRIEL | 75 |
| LAVIGNE GUILLAUME | 75 |
| TRUFFET ROMAIN | 85 |
BOIS LE ROI | CHERON JOEL | 70 |
| CHERON PIERRE | 55 |
| DAGORET GUILLAUME | 80 |
| DAGORET MATTHIEU | 65 |
| DURAND KEVIN | 80 |
| GAILLARD JULIEN | NC |
| GAUTHIER AXEL | 80 |
| LE QUANG GABRIEL | NC |
| LECOQ OLIVIER | 75 |
| LEQUANG GAUTHIER | NC |
| LOUET SEBASTIEN | 60 |
| SEGUIN MATTHIEU | NC |
CHATILLON | AMEVET GILLES | 85 |
| AMEVET NICOLAS | 90 |
| BARDELLI HERVE | 90 |
| DUVERGER ANTOINE | 90 |
| GIESBERG PAUL HENRI | 90 |
| GOUPILLAUD FABIEN | NC |
| GOUPILLAUD FLORIAN | NC |
| LOUVET MICHEL | NC |
| LOUVET ROMAIN | NC |
COULOMIERS | DEBAIN BRUNO | 75 |
| MAURY GUILLAME | 60 |
DAMMARIE | DENIS MELINA | NC |
FONTAINE | LALAURIE FREDERIC | 90 |
| LOUCHET SERGE | 80 |
| MALOT VICTOR | NC |
| MARY JULIEN | NC |
| MARY MAXIME | NC |
| MARY PHILIPPE | NC |
| NOUGIER PIERRE | 85 |
| ROBE BERTRAND | NC |
| VECTEN WILLIAM | 75 |
GOUAIX | CORDOBA CHRISTIAN | 60 |
| MIRAT BRUNO | 65 |
| PLANCHAIN DOMINIQUE | 85 |
GUIGNES | GARNIER LUDOVIC | 50 |
| GARNIER RAYMOND | 70 |
| IGOUT ERIC | 75 |
| LAMIGNOND FREDERIC | 50 |
St REMY | POINTEL MAXIME | NC |
| ROUX EMMANUEL | 65 |
| SIOUVILLE THIBAULT | NC |
SIVRY COURTRY | GERARD DANIEL | 65 |
| GERARD PHILIPPE | 55 |
VERNEUIL | THIOUX JONATHAN | 60 |
| VEYSSIERE RENAUD | 55 |
VULAINES | GUIGNAT THOMAS | 50 |
| VENET LAURENT | 65 |
| | |
| PIEGAY EMMANUEL | NL |
| ROSS MARC | NL |
Les résultats:
JEUNES -16 ans (22 inscrits) 1°) Cheron Pierre (Bois le Roi) 55 2°) Veyssiere Renaud (Verneuil) 55 3°) Lequang Gauthier (Bois le Roi) NC 4°) Louet Sebastien (Bois le Roi) 60 | VETERANS ( 12 inscrits) 1°) Mirat Bruno (Gouaix) 65 2°) Cordoba Christian (Gouaix) 60 3°) Gérard Daniel (Sivry) 65 4°) Garnier Raymond (Guignes) 70 |
Non Classés-75 ( 30 inscrits) 1°) Lequang Gauthier (Bois le Roi) NC 2°) Lavigne Guillaume (Amillis) 75 3°) Debain Bruno (Coulomiers) 75 4°) Nougier Pierre (Fontaine) 85 | Non Classés-50 (27 inscrits) 1°) Guignat Thomas (Vulaines) 50 2°) Gérard Philippe (Sivry) 55 3°) Garnier Ludovic (Guignes) 50 4°) Lamignond Frédéric (Guignes) 50 |
Non Classés-35 ( 12 inscrits) 1°) Guignat Thomas (Vulaines) 50 2°) Lamignond Frédéric (Guignes) 50 3°) Cordoba Christian (Gouaix) 60 4°) Maury Guillaume (Coulomiers) 60 | DOUBLES (19 équipes) 1°) Venet Laurent / Guignat Thomas 2°) Roux Emmanuel / Maury Guillaume 3°) Gérard Philippe / Gérard Daniel 4°) Thioux Jonathan / Veyssieres Renaud |